República e cidadania República das letras http://www.centenariorepublica.pt/
Programa

Literatura Portuguesa e a Construção do Passado e do Futuro

PRIMEIRO DIA DE ACTIVIDADES
24 de Maio de 2010 | segunda-feira

>14H00
Abertura oficial com a presença de um representante da Comissão Nacional para as Comemorações do Centenário da República, do Embaixador do Brasil, de um representante do Ministério da Educação, do Reitor da Universidade de Lisboa e das Organizadoras do Colóquio.
>14H30
MESA 1
Tema: REPÚBLICA, MODERNIDADE E POESIA
Moderadora:
Helena Buescu (UL)
Convidados:
Eduardo Lourenço (U Nice), Paula Morão (UL), Jorge Fernandes da Silveira (UFRJ)
  • Eduardo Lourenço: MITOLOGIA REPUBLICANA
  • Paula Morão: NA SENDA DE ORPHEU – ALICERCES E CONSEQUÊNCIAS (ALGUMAS NOTAS)
  • Jorge Fernandes da Silveira: A POESIA MODERNA DE INTERVENÇÃO IDEOLÓGICA: POESIA 61
>16H00
MESA 2
TEMA: A ACTUALIDADE DOS CLÁSSICOS
(Poesia Trovadoresca, Gil Vicente, Fernão Mendes Pinto)
Moderador:
José Carlos Seabra Pereira (UC)
Convidados:
João Dionísio (UL), Maria Theresa Abelha Alves (CNPq), Francisco Lima (UEFS), Gilda Santos (UFRJ)
  • João Dionísio: E U É? CONFIGURAÇÕES ACTUAIS DA LÍRICA GALEGO-PORTUGUESA
  • Maria Theresa Abelha Alves: GIL VICENTE: DE ONTEM PARA HOJE
  • Francisco Lima: A PEREGRINAÇÃO OU O OUTRO LIVRO DAS MARAVILHAS
  • Gilda Santos: JORGE DE SENA E A RELEITURA DOS CLÁSSICOS PORTUGUESES - UM PREÂMBULO
>18H00
Apresentação de posters
A LITERATURA NA ESCOLA
>19H30
Cocktail de abertura
 
SEGUNDO DIA DE ACTIVIDADES
25 de Maio de 2010 | terça-feira

>09H00
MESA 3
Tema: A LITERATURA E A HISTÓRIA:
Literaturas de Fundação (Fernão Lopes, Vieira, Oliveira Martins: história e profecia; Camões, Pessoa e a aventura do mar; Herculano, Saramago e Mário Cláudio; Lídia Jorge e Helder Macedo)
Moderadora:
Teresa Cristina Cerdeira
Convidados:
Cleonice Berardinelli (UFRJ/PUC-Rio), Helder Macedo (King’s College Londres), Maria de Fátima Marinho (UP), Jane Tutikian (UFRGS)
  • Cleonice Berardinelli: A PRESENÇA DO MAR EM CAMÕES E FERNANDO PESSOA
  • Helder Macedo: HISTÓRIA COMO PROFECIA, PROFECIA COMO HISTÓRIA: FERNÃO LOPES, ANTÓNIO VIEIRA E OLIVEIRA MARTINS
  • Maria de Fátima Marinho: LEGITIMAÇÃO DA LITERATURA (HERCULANO, MÁRIO CLÁUDIO E SARAMAGO)
  • Jane Tutikian: O TEMPO CONDICIONAL: QUESTÕES DE IDENTIDADE EM HELDER MACEDO E LÍDIA JORGE
>11H00
Café
>11H15
Encontro com escritores: POESIA PORTUGUESA
Mediação:
Helder Macedo
Poetas Convidados:
Gastão Cruz, Ana Luísa Amaral, Manuel Alegre, Nuno Júdice, Maria do Rosário Pedreira
>12H45
Almoço livre
>14H15
MESA 4
Tema: HERANÇAS DE OITOCENTOS
(Garrett, Camilo, Eça, Antero, Oliveira Martins, Guerra Junqueiro)
Moderador:
Carlos Reis (UA / UC)
Convidados:
Maria Fernanda de Abreu (UNL), Elza Miné (USP), Monica Figueiredo (UFRJ), Isabel Pires de Lima (UP)
  • Fernanda Abreu: TÃO MORTA E TÃO ROÍDA DE VERMES? VIAGENS DE CAMILO E GARRETT POR AQUELA NOSSA TERRA
  • Elza Miné: A GERAÇÃO DE 70 E A REPÚBLICA BRASILEIRA: ALGUNS RECORTES
  • Monica Figueiredo: A ESCRITA POR TESTEMUNHA: EÇA DE QUEIRÓS, OLIVEIRA MARTINS E GUERRA JUNQUEIRO
  • Isabel Pires de Lima: ANTERO E EÇA: UTOPIAS E APORIAS DA RES PUBLICA
TERCEIRO DIA DE ACTIVIDADES
26 de Maio de 2010 | quarta-feira
>09H00
MESA 5
Tema: PORTUGAL 1910-1915: OS GESTOS RADICAIS
(Orpheu - Pessoa, Sá-Carneiro, Almada, Florbela)
Moderadora:
Paula Morão
Convidados:
Maria Lúcia Dal Farra (UFS), Fernando Cabral Martins (UNL), José Carlos Seabra Pereira (UC)
  • Maria Lúcia Dal Farra: FLORBELA: A REPÚBLICA DAS LETRAS E DO AMOR
  • Fernando Cabral Martins: O GRANDE TEATRO DA REPÚBLICA
  • José Carlos Seabra Pereira: PESSOA: CORTE E CONTINUIDADES NO TEMPO DE ORPHEU

 

>10H30
Café
>10H45
Mesa 6
Tema: A AGONIA REPUBLICANA: A LITERATURA NA CRISE DO ESTADO
(Alves Redol, Miguel Torga, Carlos de Oliveira, Vergílio Ferreira, José Cardoso Pires e Augusto Abelaira)
Moderadora:
Maria de Fátima Marinho (UP)
Convidados:
Carlos Reis (UC/UA), Rosa Goulart (UAC), Rosa Maria Martelo (UP), Lélia Parreira Duarte (PUC-Minas).
  • Carlos Reis – NÃO HÁ COINCIDÊNCIAS: O ANO DE 1968 NA FICÇÃO PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA
  • Rosa Goulart – A RESPONSABILIDADE DOS HOMENS DE LETRAS: VERGÍLIO FERREIRA E MIGUEL TORGA
  • Rosa Maria Martelo – A LEI, O ERRO, OS ERROS DA LEI E OS CAMPONESES DE FINISTERRA
  • Lélia Duarte – ABELAIRA, O NEO-REALISMO E AS MÁSCARAS DE PERSÉFONE
>12H45
Almoço livre
>14H15
MESA 7
Tema: DA NECESSIDADE DE REDEMOCRATIZAR A DEMOCRACIA:
a literatura como escrita da liberdade (Literatura Portuguesa, Lusofonia e Estudos Pós-coloniais)
Moderadora:
Isabel Pires de Lima (UP)
Convidados:
Benjamim Abdala Jr. (USP), Margarida Calafate Ribeiro (UC), Laura Padilha (UFF), António Nóvoa (UL)
  • Benjamin Abdala: DEMOCRACIA E COMUNITARISMOS
  • Margarida Calafate Ribeiro: ANTÓNIO LOBO ANTUNES - POR UMA DEMOCRACIA COM MEMÓRIA
  • Laura Padilha: DA CERTEZA DAS “VIDAS NOVAS” À”HISTÓRIA REAL DE UM AMOR IMPOSSÍVEL”
  • António Nóvoa: ENSINO DA LITERATURA E CIDADANIA
>16H15
Café
>16H30
MESA 8
Tema: UTOPIAS E IMPASSES REPUBLICANOS NOS CRAVOS DE ABRIL
(Sophia de Mello Breyner Andresen, Jorge de Sena e Eugénio de Andrade, Maria Velho da Costa, Alexandre O’Neill)
Moderadora:
Maria Alzira Seixo (UL)
Convidados:
Vilma Arêas (UNICAMP), Clara Rocha (UNL), Manuel Gusmão (UL), Ida Alves (UFF)
  • Vilma Arêas: CRAVOS BRANCOS, VERMELHOS, CELEBRAÇÃO E SOFRIMENTO
  • Clara Rocha: O ETHOS DA PARÓDIA NA POESIA DE ALEXANDRE O’NEILL
  • Manuel Gusmão: QUEM É A GERAÇÃO DE MARIA VELHO DA COSTA. UMA GERAÇÃO DE MULHERES?
  • Ida Alves: “A VEEMÊNCIA DO VISÍVEL”: DIÁLOGOS ENTRE SOPHIA, SENA E EUGÉNIO DE ANDRADE
>18H30
Encontro com escritores: FICÇÃO PORTUGUESA
Moderador:
José Carlos de Vasconcelos
Escritores convidados:
Mário Cláudio, Lídia Jorge, Helder Macedo, Mário de Carvalho, Gonçalo M. Tavares